人生巔峰 - 從此開始!

成都公司注冊-成都公司注冊代理「免注冊費」-成都公司注冊流程收費

當前位置: 主頁 > 公司注冊 >

公司在股東變更之后,需要重新做登記稅務報到嗎「普及專區」

時間:2019-06-10 16:13來源:公司注冊作者:工商注冊點擊:
眾所周知,股權是公司的一個重要組成部分。在經營發展過程中,公司難免會進行一些事項的變更,比如股權的變更。但股東變更后,還需要重新登記納稅嗎?股東改變支付印花稅會計
眾所周知,股權是公司的一個重要組成部分。在經營發展過程中,公司難免會進行一些事項的變更,比如股權的變更。但股東變更后,還需要重新登記納稅嗎?股東改變支付印花稅會計科目嗎?
股東變更后是否需要重新注冊稅務?股東變更對于公司變更中比較快捷的一種變更方式,但是在股東做了變更后還需要做稅務登記嗎?小橙財稅給你正確的答案。
一、在股東變更之后,需要重新登記稅務嗎?
股東變更后是否需要變更稅務登記,取決于具體情況:
情況一:如股東變更,注冊資本未變,法定代表人,注冊地址等未變,不需變更。
  如發生重大變化,需要進行變更。
股東變更后是否需要重新注冊稅務?
在股東變更之后,需要重新登記稅務嗎
二、相關法律法規條例
《中華人民共和國稅收征收管理法》
第十六條從事生產經營的納稅人稅務登記內容發生變化的,自工商行政管理機關登記變更之日起三十日內,或者在向工商行政管理機關申請注銷登記前,憑有關證件向稅務機關申請變更或者注銷稅務登記。
《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》
單項選擇題納稅人稅務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起()內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。
納稅人稅務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起20日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。
單項選擇題有限責任公司的股東或者股份有限公司的發起人改變姓名或者名稱的,應當自改變姓名或者名稱之日起多長時間內申請變更登記(  )。
股東變更后是否需要重新注冊稅務?
股東變更交印花稅做什么會計科目
三、股東變更交印花稅做什么會計科目
印花稅不是由公司支付的,而是由股東支付的。公司可以擔任扣繳義務人。
由于貼花是交易雙方的,應繳納產權轉移書據印花稅=100*0.1*2*2*0.05%=0.02萬元,即200元。
印花稅需按“產權轉移書據”萬分之五稅率貼花,納稅義務人是轉讓雙方分別貼花,即A、B、C各在其轉讓股權合同上貼花,D需要在三份合同上貼花。
不需要,個稅應按“財產轉讓所得”繳納, 離婚依法分割股權不存在納稅義務人 ,(應納稅所得額=轉讓價格-(歷史成本+與轉讓有關的費用) ),如果平價轉讓或低于歷史成本轉讓,應納稅所得額為零不交稅,但稅務機關需要核實此交易是否符合獨立交易原則,不符合的話會要求當事人按照公允價格來計算轉讓價格進行納稅調整,調整后一般要補稅。
 
其他用戶還瀏覽了:成都本地注冊公司代理機構,本文為原創,轉載請注明出處:http://www.skrnav.live/all/
頂一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------新聞源分隔線----------------------------
欄目列表
推薦內容
湖北快三开奖结果今天